Любимый аттракцион из детства – канатная дорога

Многие могут вспомнить замечательный отдых возле водоема с прикрепленной к дереву тарзанкой. Это была обыкновенная веревка с закрепленной на ней палкой. Развлечение заключалось в следующем: нужно было разбежаться, захватить палку руками и отпустить перекладину над поверхностью воды. Восторг вызывало ощущение свободного падения с последующим погружением в воду.

Современная канатная дорога для детской площадки, имеет более усложненную конструкцию, но вызывает не меньше восторгов у детей. Приспособление можно установить во дворе частного дома, на дачном участке или использовать в общественных местах, в качестве платного аттракциона. Компания ООО «АктивСталь» занимается изготовлением, установкой и созданием проектов канатных дорог. Предприятие не является посредником, выполняет весь спектр работ самостоятельно, поэтому гарантирует высокое качество и надежность изделий на каждом этапе.

Что такое канатная дорога

Канатная дорога детская – это конструкция в виде двух опор и натянутым между ними несущим тросом. Трос натягивается таким образом, чтобы прикрепленное на нем сидение или подвес не касались земли. Для обеспечения свободного движения к тросу крепится каретка, способная выдержать вес до 150 кг.

Каретка для детской площадки

 Тарзанка бывает следующих типов:

  • С сиденьем. Когда к каретке подвешивается «скамейка» для передвижения в положении сидя.
  • С подвесом. В этом случае на веревке крепится удобная рукоятка для захвата руками. Передвижение происходит в висячем положении.

Безопасность канатная дорога

В комплект канатной дороги входит пружина для торможения, ролики и сопутствующие приспособление назначение которых – обеспечить абсолютную безопасность использования конструкции.

Использование Тарзанки безопасно, если строительство канатной дороги осуществлялось профессиональными специалистами. В обратном случае сложно гарантировать надежность крепления.

Как выбрать канатную дорогу

Выбор Тарзанки зависит от целей ее приобретения. Это может быть небольшая конструкция с длиной троса 30 м, для использования в частных целях. А может быть большое устройство, с длиной несущего каната в 200 метров, для коммерческого использования.

В любом случае, организаторы детского аттракциона должны пройти обучение правильной установке и эксплуатации. Важно обеспечить надзор, особенно за детьми младшего школьного возраста.

При покупке канатной дороги следует отталкиваться от ответов на следующие ключевые вопросы:

  1. Длина троса.
  2. Конструкция опор и материал их изготовления.
  3. Тип тарзанки (с подвесом или сиденьем). Лучше приобретать универсальную.
  4. Максимально возможная высота.
  5. Наличие профессионального оборудования. Этот пункт особенно важен, если приспособление будет использоваться в коммерческих целях.

Канатная дорога для детской площадки фото

Строительство канатной дороги

Не стоит конструировать тарзанку из подручных средств. В этом случае невозможно обеспечить безопасность конструкции. Канатную дорогу купить необходимо у ответственного производителя, коим является ООО «АктивСталь». Установку «канатки» стоит доверить профессиональной организации.

При строительстве следует предусмотреть следующие моменты:

  • Покрытие «трассы». Если приспособление размещается на территории с твердым покрытием (асфальт, плитка и т.п.) нужно проложить по земле мягкий настил. Он смягчит удар в случае падения.
  • На старте, финише и зоне перемещения не должно быть препятствий.
  • Должны присутствовать элементы, обеспечивающее плавное торможение. Это особенно важно для длинной канатной дороги.
  • Система роликов должна надежно крепиться к тросу не допуская соскальзывания или повреждения несущей конструкции.

Кроме того существуют национальные стандарты, с перечнем требований относительно оборудования канатных дорог на детских площадках и местах общественного пользования. Все требования по установке способна соблюсти организация, имеющая длительный опыт работы в данной сфере. ООО «АктивСталь» готов предоставить технические паспорта и сертификаты на все выпускаемые изделия. Предприятие гарантирует надежность и безопасность эксплуатации детской канатной дороги. Ответ на вопрос «Сколько стоит канатная дорога?» можно получить у специалистов компании.